SMC
Estrutura
Conteúdo
BOLETIM ELETRÔNICO


Imprensa
Serviços

Periculosidade tem preço! Ação coletiva do SMC!

Blog - Eu quero 40 horas semanais já! Sem redução salarial

Campeonato Metalúrgico de Futebol 2013

Imposto de Renda

Cartão SMC


Memorial Theodoro Cassins

Notícias

04/05/2010 - 10:07:26

Comissão de Fábrica da Volks elege novos representantes


AMPLIAR IMAGEM
Eleitos devem ter compromisso com as lutas sindicais dos metalúrgicos

No próximo dia 11 de maio, os novos membros da Comissão de Fábrica da Volkswagen de São José dos Pinhais tomam posse para um mandato de três anos. Nessa mesma data, os nove trabalhadores eleitos vão escolher entre si quem vai ser o coordenador geral da Comissão, para a gestão 2010-2013. A eleição foi realizada nos últimos dias 29 e 30 de abril, nas dependências da empresa. Para o presidente do SMC, Sérgio Butka, agora chegou a hora dos escolhidos colocarem em prática seus compromissos de campanha. “Os eleitos tem a responsabilidade de executarem suas propostas e honrar o voto de confiança que receberam dos trabalhadores”, afirma o líder sindical.

Confira abaixo o resultado das eleições da Comissão de Fábrica da Volks:

1ª área eleitoral – 1º turno - Estamparia e Armação

Eleito: Osmar Grubber (Osmar do Sindicato)

1º)- Osmar Grubber (Osmar do Sindicato): 75 votos
2º)- Antônio da Silva Júnior: 71 votos
3º)- Paulo Alves de Oliveira (Paulão): 60 votos
4º)- Marco Antônio da Silva (Marcão): 46 votos
5º)- Iziquiel Santos Nascimento Júnior: 37 votos
6º)- José Roberto Knauber: 25 votos
7º)- Gilberto Fernandes Corrêa (Nativo): 14 votos
8º)- Paulo Ramos de Oliveira (Paulinho): 13 votos
9º)- Francisco A. V. Valente Junior (Chico): 10 votos
10º)- Antônio Pires Santos (Sabiá): 7 votos
11º)- Orlei Gonçalves da Silva: 1 voto
 
Brancos e nulos: 6 votos

Total: 365 votos

2ª área eleitoral – 1º turno - Pintura e Administrativos

Eleito: Gilson Ricardo Santos Batista (Gardenal)

1º)- Gilson Ricardo Santos Batista (Gardenal): 164 votos
2º)- Sidney Cornélio de Oliveira (Pezão): 34 votos
3º)- Anderson Carlos Mendes Santos (Tião): 29 votos

Brancos e nulos: 4 votos

Total: 231 votos

3ª área eleitoral – 1º turno - Montagem e Qualidade

Eleito: Gilberto Fernandes Corrêa (Giba)

1º)- Gilberto Fernandes Corrêa (Giba): 160 votos
2º)- Luiz Roberto Cardoso: 73 votos
3º)- Daniel Melo Cruz: 63 votos
4º)- Jaime dos Santos: 29 votos
5º)- Emerson Vieira (Xaropinho): 4 votos

Brancos e nulos: 2 votos

Total: 331 votos

4ª área eleitoral – 2º turno – Estamparia e Armação

Eleito: Assir dos Reis Paiva

1º)- Assir dos Reis Paiva: 59 votos
2º)- Leandro Caron: 48 votos
3º)- Reginaldo Barbosa Lima: 37 votos
4º)- João Waine Montaldi: 24 votos
5º)- Luís Fernando do Nascimento: 16 votos
6º)- Guilherme de Paiva Ricci (Lambari): 14 votos
7º)- Helder Hoy da Silveira (Paraná): 5 votos

Brancos e nulos: 4 votos

Total: 207 votos

5ª área eleitoral – 2º turno – Pintura

Eleito: Daniel de Camargo

1º)- Daniel de Camargo: 62 votos
2)- Loriceu Flaresso: 44 votos
3º)- João Damas Santos Junior: 25 votos
4º)- Enauto Pereira da Silva (Ceará): 23 votos
5º)- Dejalma Ferreira da Silva (Sangue Bom): 22 votos
6º)- Robison Batista da Silva (Buchada): 7 votos

Brancos e nulos: 3 votos

Total: 186 votos

6ª área eleitoral – 2º turno – Montagem e Qualidade

Eleito: Marins Alves de Oliveira (Baiano)

1º)- Marins Alves de Oliveira (Baiano): 153 votos
2º)- Luís Rogério de Camargo Kuchla: 116 votos
3º)- Laércio Alves Moreira: 73 votos
4º)- Flávio Aparecido Mussi Lima (Batista): 19 votos
5º)- Rafael Adolfo Cypriano (Rodela): 9 votos

Brancos e nulos: 6 votos

Total: 376 votos

7ª área eleitoral – 3º turno – Estamparia e Armação

Eleito: Almir Moreira Batista (Shrek)

1º)- Almir Moreira Batista (Shrek): 128 votos
2º)- Sidnei Mendes (Quaty): 28 votos
3º)- Edson Bertani: 27 votos
4º)- Edson Pereira Baracho (Martelinho): 10 votos
5º)- Emerson Scholze (Tigrinho): 7 votos

Brancos e nulos: 6 votos

Total: 206 votos

8ª área eleitoral – 3º turno – Pintura

Eleito: Luís Fernando Rodrigues Lenzi

1º)- Luís Fernando Rodrigues Lenzi: 73 votos
2º)- Celso Almeida da Silva: 36 votos
3º)- Antônio Alexandre Sirino: 26 votos
       Roginaldo Martins (Romário): 26 votos 
5º)-Genivaldo Ferreira da Silva: 15 votos
6º)- Cláudio Janzen: 8 votos

Brancos e nulos: 2 votos

Total: 186 votos

9ª área eleitoral – 3º turno – Montagem e Qualidade

Eleito: Cláudio Giovanni Gunha (Gaúcho)

1º)- Cláudio Giovanni Gunha (Gaúcho): 56 votos
2º)- Ademar Ap. Pereira Alves (Fome Zero): 51 votos
3º)- Ricardo Macedo Tavares (Vasco): 40 votos
4º)- Argemiro Sebastião Alves Neto (Paraná): 23 votos
5º)- José Dílson Pereira (Cocada): 21 votos
6º)- Maurício Lourenço Honório: 19 votos
7º)- Israel Damas dos Santos (Rael): 17 votos
8º)- Alvino Aparecido de Oliveira: 12 votos
      Osni Félix: 12 votos
10º)- Jéferson Goedert (Shumacher): 7 votos
11º)- Carlos Aparecido Querik: 3 votos

Brancos e nulos: 4 votos

Total: 265 votos

versão para impressão Versão para Impressão  |  [+] NOTÍCIAS


Enviar esta notícia por e-mail

Seu nome: Seu e-mail:
Nome do seu amigo: E-mail do seu amigo:

Comentários


alair da silva diz:
Toda fábrica com comissão esta no caminho da democracia, do respeito dos trabalhadores pela comissão de fábrica. Sou comissão de fábrica da MAN no Rio de Janeiro, fico feliz por saber que as fábrica estão no caminho certo com comissão de fábrica.

Enviar Comentário

Seu nome: Seu e-mail:
Seu comentário:

AGENDA

Inglês : Inscrições para turmas de 2014 já estão abertas

Atenção metalúrgico (a) associado (a) e...

18/11/2013

LEIA MAIS [+]

Metal Clube: Observação importante para o sorteio da alta temporada

Todos os associados que confirmarem ...

11/12/2012

LEIA MAIS [+]


SMC – Sindicato dos Metalúrgicos da Grande Curitiba | Rua Lamenha Lins, 981 - Rebouças | Curitiba-PR | 41 3219-6400 | imprensa@simec.com.br
Layout e sistemas: IdealCase | Gestão de conteúdo: Confraria da Notícia
Revista
Reflexão Jurídica
Ed.01 - Nov 2012
 
MetalRevista
Ed.01
 
MetalRevista
Ed.02
 
MetalRevista
Ed.03
 
MetalRevista
Ed.04
 
Encontro CNTM